連載レポート65: 桜井悌司「ラテン好きのためのリベラルアーツ・シリーズ」その5 「ラテンアメリカの歴代オリンピック・ゴールド・メダリスト」 | 一般社団法人 ラテンアメリカ協会

連載レポート65: 桜井悌司「ラテン好きのためのリベラルアーツ・シリーズ」その5 「ラテンアメリカの歴代オリンピック・ゴールド・メダリスト」


連載レポート 65

「ラテン好きのためのリベラルアーツ・シリーズ」その5
「ラテンアメリカの歴代オリンピック・ゴールド・メダリスト」

執筆者:桜井 悌司(ラテンアメリカ協会常務理事)

総じて、日本人はオリンピック大好き人間である。それに比較し、ラテンアメリカ諸国の国民はそれほどではない。アテネ・オリンピックが開催された2004年には、ジェトロの仕事でブラジルのサンパウロに駐在していたが、ブラジル人のオリンピックに対する関心度は驚くほど低調であった。マスコミもブラジル人の活躍のみが取り上げられ、他国の選手の活躍など全く関心無しという感じであった。NHKの衛星放送は日本人の活躍につき知らせてくれるが、肝心の映像は著作権の関係で放映してくれない。フラストレーションの毎日であった。

今回、2020年東京オリンピックの機会に、ラテンアメリカの選手がどのくらい金メダルを獲得しているかを調べてみることにした。下記表のとおりであるが、これを見ているとラテンアメリカでオリンピックがそれほどの人気もないことがわかってくるし、ラテンアメリカのスポーツ事情もおおむね理解できる。以下、いくつかの特徴を紹介しよう。なお、カリブ海諸国については、最後に、「カリブ海諸国と陸上競技」に掲載した。

1)キューバは国策により、ラテンアメリカの中では、圧倒的多数のメダルを獲得している。フィデル・カストロ主導により、1959年にキューバ革命が成功し、その後、社会主義国として、スポーツに力を入れることになった。わずか1,150万人の人口小国にしては、信じられないくらいの多数のメダルを獲得している。特定の種目だけではなく、広範囲な種目で活躍していることも特徴である。具体的には、陸上競技では、男性は、ジャンプ競技、女性は円盤、槍、砲丸、ハンマー投げ等の投擲競技にも強さを発揮している。ボクシングの強さは圧倒的である、特にヘビー級等重量級で強い。その他レスリング、柔道、ウエイト・リフテイング等でも好成績をあげている。国策でスポーツを進行すれば、人口小国でも多数の金メダルを獲得することも可能であるいうことがわかる。

2)カリブ海諸国は陸上短距離に大きな強みを発揮している。最後の表で、カリブ海諸国の陸上競技のゴールド・メダリストを紹介したが、ジャマイカ、トリニダード・トバゴ、バハマの3カ国は人口小国であるにも関わらず、100M、200M、リレー等で優秀な成績を上げている。それも大部分、21世紀以降、短距離種目で特に強くなっている。特に、ジャマイカのウサイン・ボルトは、北京、ロンドン、リオの3オリンピックで、100M、200Mで3連覇したのは記憶に新しい。ブラジル、キューバもゴールド・メダリストが出ている。種目に特化するというのもスポーツ強化策に繋がる。

3)ブラジルは、キューバに次ぐ金メダル獲得国である。種目を見ると、セーリングが5個、柔道が4個、陸上競技が4個の金メダルを獲得している。水泳、体操、馬術、射撃、フェンシング等は各1個となっている。

4)国によって得意種目が異なる。例えば、サッカーの場合、一昔前は、ウルグアイ、最近では、アルゼンチン、メキシコ、ブラジルである。柔道はブラジルとキューバが抜きんでている。

5)ゴールド・メダルを獲得している中で、意外と思われる例もある。例えば、アルゼンチンは、2016年リオ・オリンピックのホッケーで優勝している。体操競技のつり輪でブラジルの選手が12年のロンドン大会で優勝している。アルゼンチンやブラジルがセーリングに強いことも驚きである。アルゼンチンが2004年アテネで、バスケットボール、2016年リオで、ホッケーで金メダルを獲得しているのもにわかに信じられない感じがする。

6)過去のゴールド・メダリストの中には、3大会連続で、または3個以上獲得しているスーパースターが 数多くいることである。下記に記してみよう。

*ウサイン・ボルト(ジャマイカ) 100M、200M、北京、ロンドン、リオの3大会で優勝

*テオフィロ・ステベンソン(キューバ)ミュンヘン、モントリオール、モスクワの3大会で、ボクシング・ヘビー級で優勝。

*フェリックス・サボン(キューバ)バルセロナ、アトランタ、シドニーの3回にわたりボクシング・ヘビー級で優勝。

*ラモン・フォンスト(キューバ) 20世紀初めのオリンピックのフェンシングで3回優勝。

*ミハイン・ロペス(キューバ) 北京、ロンドン、リオの3大会のレスリング・グレコ・ローマン130K級で優勝。

*その他2大会連続のゴールド・メダリストは多数輩出している。

7)なお、冬季オリンピックのメダリストも調べてみたが、ラテンアメリカの気候のせいか、ゴールド・メダリストは見つからなかった。チリなどは冬になるとスキーが盛んであるので、将来有望なスキー選手の登場を期待したい。

8)今回は、ゴールド・メダリストだけをピックアップしたが、銀銅まで調べれば、より正確なラテンアメリカのスポーツ事情の全体像を把握するにことが可能であろう。

「陸上競技」

種目 選手名 国籍 オリンピック名
400M アルベルト・フアントレーナ キューバ 76モントリオール
800M アルベルト・フアントレーナ

ジョアキン・クルス

キューバ

ブラジル

76モントリオール

84ロサンゼルス

マラソン フアン・カルロス・サバラ

デルフォー・カブレラ

アルゼンチン

アルゼンチン

32ロサンゼルス

48ロンドン

100Mハードル アニエル・ガルシア

ダイロン・ロブレス

キューバ

キューバ

2000シドニー

08北京

400Mハードル フェリックス・サンチェス キューバ 04アテネ

08北京

20KM競歩 ダニエル・バウテイスタ

エルネスト・カント

ジェファーソン・ペレス

メキシコ

メキシコ

エクアドル

76モントリオール

84ロサンゼルス

96アトランタ

50KM競歩 ラウル・ゴンサレス メキシコ 84ロサンゼルス
走り高跳び ハビエル・ソトマヨール キューバ 92バルセロナ
棒高跳び チヤゴ・ブラス・ダ・シルバ ブラジル 16リオ
走り幅跳び イバン・ペドロ―ソ

イルビング・サラディーノ

女子 マウレン・マギ-

キューバ

パナマ

ブラジル

2000シドニー

08北京

08北京

三段跳び アデミール・ダ・シルバ

 

女子 カテリネ・イバルグラン

ブラジル

 

コロンビア

52ヘルシンキ

56メルボルン

16リオ

砲丸投げ 女子 ユミレイデイ・クンバ キューバ 04アテネ
円盤投げ 女子 マリツ゚ァ・マルテン キューバ 92バルセロナ
ハンマー投げ 女子 イプシ・モレーノ キューバ 08北京
やり投げ 女子 マリア・コロン

女子 オスレイテイス・メネンギス

キューバ

キューバ

80モスクワ

04アテネ

 

「水泳」

種目 選手名 国籍 オリンピック名
50M自由形 セザル・シエロ ブラジル 08北京
400M自由形 アルベルト・ソリ―ジャ アルゼンチン 28アムステルダム
200M平泳ぎ フェリペ・ムニョス メキシコ 68メキシコ
10M高飛び込み ホアキン・カビラ・ペレス メキシコ 56メルボルン

 

「体操」

種目 選手名 国籍 オリンピック名
つり輪 アルトウーロ・ザネッテイ ブラジル 12ロンドン

 

「ウエイト・リフテイング」

種目 選手名 国籍 オリンピック名
男子56K級 D.ヌメス キューバ 80モスクワ
62K級 オスカル・フィゲロア・モスケラ コロンビア 16リオ
70K級 パブロ・ララ キューバ 96アトランタ
女子58K級 ソラヤ・ヒメネス メキシコ 2000シドニー
女子75K級 マリア・イサベル・ウルティア コロンビア 2000シドニー

 

「テニス」

種目 選手名 国籍 オリンピック名
男子シングルス ニコラス・マス― チリ 04アテネ
男子ダブルス フェルナンド・ゴンサレス

ニコラス・マヌー

チリ 04アテネ
女子シングルス モニカ・プイグ プエルトリコ 16リオ

 

「馬術」

種目 選手名 国籍 オリンピック名
障害飛越個人 ウンベルト・マリ―レス C.

ロドリゴ・ペッソア

メキシコ

ブラジル

1948ロンドン

04アテネ

 

「射撃」

種目 選手名 国籍 オリンピック名
男子25Mラビットファイア・ピストル ギリェルミ・パラエンセ

レウリス・プポ

ブラジル

キューバ

1920アントワープ

12ロンドン

 

「フェンシング」

種目 選手名 国籍 オリンピック名
フルーレ個人 ラモン・フォンスト キューバ 1904セントルイス
エペ個人 ラモン・フォンスト キューバ 1900パリ

1904セントルイス

エペ個人 ルベン・リマルド ベネズエラ 12ロンドン
サーブル個人 マヌエル・デイアス キューバ 1904セントルイス
シングルスティック アルベルトソン・フォン・ゾ・ポスト ブラジル 1904セントルイス

 

「セーリング」

種目 選手名 国籍 オリンピック名
470級 マルコス・ソアレス

エドアルド・ベニード

ブラジル 80モスクワ
49erFX 女子 マルティーヌ・グラエル

カへナ・クンゼ

ブラジル 16リオ
レーザー級 ロベルト・シェイド ブラジル 96アトランタ
ナクラ17級男女混成 アルゼンチン・チーム

サンテイアゴ・ランへ

セシリア・カランサ・ブロート

アルゼンチン 16リオ
スター級男女混成 バハマ・チーム

ダーウオード・ノウルズ

セシル・クック

バハマ 64東京
スター級 ブラジル・チーム

トーベン・グラエル

マルセロ・フェレイラ

ブラジル 96アトランタ

04アテネ

トルネード級 ブラジル・チーム

ラース・ビョークストローム

アレキサンドル・ウエルター

ブラジル 80モスクワ

 

「ボート」

種目 選手名 国籍 オリンピック名
ダブルスカル エドゥワルド・ゲレロ

トランキロ・カポッツオ

アルゼンチン 52ヘルシンキ

 

「ボクシング」

階級 選手名 国籍 オリンピック名
ライトフライ級 フランシスコ・ロドリゲス

ホルヘ・エルナンデス

ロヘリオ・マルセロ

ヤン・バルテレミー

ベネズエラ

キューバ

キューバ

キューバ

68メキシコ

76モントリオルール

92バルセロナ

04アテネ

フライ級 パスカル・ペレス

リカルド・デルガド

マイクロ・ロメロ

ユリオルキス・ガンボア

ロベイシ・ラミレス

アルゼンチン

メキシコ

キューバ

キューバ

キューバ

48ロンドン

68メキシコ

96アトランタ

04アテネ

12ロンドン

バンタム級 オルランド・マルティネス

フアン・エルナンデス

ホエール・カサマヨール

ギジェルモ・リゴンド―

 

ロべイン・ラミレス

キューバ

キューバ

キューバ

キューバ

 

キューバ

72ミュンヘン

80モスクワ

92バルセロナ

2000シドニー

04アテネ

16リオ

ライト級 アンヘル・エレラ

マリオ・ギンデラン

 

ロブソン・コンセイソン

キューバ

キューバ

 

ブラジル

80モスクワ

2000シドニー

04アテネ

16リオ

ライトウエルター級 エクトル・ビネンド―

 

フェリックス・ディアス

ロニエル・イグレシアス

キューバ

 

ドミニカ共和国

キューバ

92バルセロナ

96アトランタ

08北京

12ロンドン

ウエルター級 エミリオ・コレア

アンドレアス・アルダマ

キューバ

キューバ

72ミュンヘン

80モスクワ

ミドル級 ホセ・ゴメス

アリエル・エルナンデス

 

ホルヘ・グテイエレス

アーレン・ロペス

キューバ

キューバ

 

キューバ

キューバ

80モスクワ

92バルセロナ

96アトランタ

2000シドニー

16リオ

ライトヘビー級 ビクトル・アベンダーニョ

フーリオ・セサル・ラ・クルス

アルゼンチン

キューバ

28アムステルダム

16リオ

ヘビー級 アルトウール・ロドリゲス

サンテイアゴ・ローベル

ラファエル・イグレシアス

テオフィロ・ステベンソン

 

 

フェリックス・サボン

 

 

オドラニエル・ソリス

アルゼンチン

アルゼンチン

アルゼンチン

キューバ

 

 

キューバ

 

 

キューバ

28アムステルダム

32ロサンゼルス

48ロンドン

72ミュンヘン

76モントリオール

80モスクワ

92バルセロナ

96アトランタ

2000シドニー

04アテネ

スーパーヘビー級 ロベルト・パラド キューバ 92バルセロナ
フェザー級 廃止 カルメロ・ログレド

オスカル・カサノバス

アンヘル・エレラ

アルゼンチン

アルゼンチン

キューバ

32ロサンゼルス

36ベルリン

76モントリオール

ライト・ミドル級

廃止

アルマンド・マルテイネス

フアン・カルロス・レムス

キューバ

キューバ

80モスクワ

92バルセロナ

 

「レスリング」

種目 選手名 国籍 オリンピック名
57K級 アレハンドロ・プエルト キューバ 92バルセロナ
60K級廃止 ヤンドロ・キンターナ キューバ 04アテネ
グレコローマン      
59K級 イスマエル・ボレロ キューバ 16リオ
66K級 フェリベルト・アスクイ キューバ 2000シドニー
75K級 フェリベルト・アスクイ キューバ 96アトランタ
98K級 エクトル・ミリャン キューバ 92バルセロナ
130K級 ミハイン・ロペス

 

 

キューバ 08北京

12ロンドン

16リオ

 

「柔道」

種目 選手名 国籍 オリンピック名
男子66K級 ロジェリオ・サンパイオ ブラジル 92バルセロナ
73K級 エクトル・ロドリゲス キューバ 76モントリオール
100K級 アウレリオ・ミゲール ブラジル 88ソウル
女子48K級 サラ・メネゼス

パウラ・パレト

ブラジル

アルゼンチン

12ロンドン

16リオ

52K級 レグーナ・ペルデシア キューバ 2000シドニー
57K級 ドリュリス・ゴンサレス

ラファェラ・シルヷア

キューバ

ブラジル

96アトランタ

16リオ

70K級 オダリス・レベ

シベリス・べラネス

キューバ

キューバ

92バルセロナ

2000シドニー

78K級 イダリス・オルテイス キューバ 12ロンドン

 

「テコンドー」

種目 選手名 国籍 オリンピック名
男子58K級 ギジェルモ・ペレス メキシコ 08北京
80K級 アンヘル・パロデイア・マトス

セバステイアン・クリスマニク

キューバ

アルゼンチン

2000シドニー

12ロンドン

女子67K級超 マリア・エスピノーサ メキシコ 09北京

 

「サッカー」

優勝国名 オリンピック名
ウルグアイ 1924年パリ
ウルグアイ 1928年アムステルダム
アルゼンチン 2004年アテネ
アルゼンチン 2008年北京
メキシコ 2012年ロンドン
ブラジル 2016年リオ・デ・ジャネイロ

 

「バスケットボール」

優勝国名 オリンピック名
アルゼンチン 2004年アテネ

 

「ホッケー」

優勝国名 オリンピック名
アルゼンチン 2016年リオ・デ・ジャネイロ

 

「カリブ海諸国と陸上競技」

種目 選手名 国籍 オリンピック名
100M ヘイズリー・クロフォード

ウサイン・ボルト

 

 

女子 シェリー・アン・フレーザー

 

女子 エレイン・トンプソン

トリニダードT

ジャマイカ

 

 

ジャマイカ

 

ジャマイカ

76モントリオール

08北京

12ロンドン

16リオ

08北京

12ロンドン

16リオ

200M ドン・クオーリー

ウサイン・ボルト

 

 

女子ポーリン・デービス・トンプソン

女子 ベロニカ・キャンベル

 

女子 エレイン・トンプソン

ジャマイカ

ジャマイカ

 

 

ジャマイカ

ジャマイカ

 

ジャマイカ

76モントリオール

08北京

12ロンドン

16リオ

2000シドニー

04アテネ

08北京

16リオ

400M アーサー・ウイント

ジョージ・ローデン

アルベルト・ファルーナ

ギラン・ジェームズ

女子ト二ーク・ウイリアムズ・ダーリン

女子 ショーナー・ミラー

ジャマイカ

ジャマイカ

 

グレナダ

バハマ

バハマ

46ロンドン

52ヘルシンキ

76モントリオール

12ロンドン

04アテネ

16リオ

4×100 トリニダード&トバゴ

ジャマイカ

ジャマイカ

女子 バハマ

女子 ジャマイカ

トリニダードT

ジャマイカ

ジャマイカ

バハマ

ジャマイカ

08北京

12ロンドン

16リオ

2000シドニー

04アテネ

4×400 ジャマイカ

バハマ

ジャマイカ

バハマ

52ヘルシンキ

12ロンドン

400M

ハードル

女子 デオン・ヘミンゲス

女子 メレン・ウオーカー

ジャマイカ

ジャマイカ

96アトランタ

08北京